Как оплатить хостинг сайта

Для нормального функционирования сайту нужно ещё и виртуальное пространство на сервере. То есть требуется разобраться с вопросом хостинга. Причём чем больше файлов вы планируете хранить на сайте или загружать через него, тем больше мощностей может понадобиться. 

Оплата хостинга на примерах 

Чтобы понять, как именно оплатить хостинг, можно взять для примера 2 популярных сервиса, которые предоставляют такие услуги. Это timeweb.ru и beget.ru. 

Оплата на timeweb.ru специально организована так, чтобы всё было максимально понятно и удобно: 

  1. У вас есть возможность выбрать один из представленных тарифов. Обратите внимание на то, что сервис при оплате даёт домен в подарок. Также стоит учесть, что в отношении каждого тарифа указано не только то, за какой объём вы платите, но и для каких конкретно сайтов этот вариант будет оптимальным (посадочные страницы, корпоративный ресурс или интернет-магазин). 
  2. Оплатить хостинг без регистрации через сайт или же зайти через личный кабинет. Второй вариант лучше, поскольку он надёжнее, а также позволяет воспользоваться разными скидками, бонусами, льготами и другими преимуществами. При этом на сервисе можно войти в панель управления или в почту. При авторизации в личном кабинете предусмотрена возможность быстрого входа (через ВКонтакте, Google или GitHub). При оплате услуг через личный кабинет вы увидите всё движение средств. В целом сама процедура оплаты во многом организована так, чтобы всё было интуитивно понятно. 
  3. Можно оплатить напрямую через сайт, если вы не претендуете на получение скидок и бонусов. В этом случае достаточно зайти на timeweb.ru в соответствующий раздел, после чего выбрать подходящий вам платёжный сервис. Обратите внимание на то, что время поступления денег может колебаться от 1 до 3 дней, о чём предупреждают (надпись внизу). А предоставление услуги начинается после поступления денег на счёт компании, а не автоматически после вашего перевода. 

Какие варианты оплаты доступны? 

На сайте timeweb.ru можно выбрать один из способов оплаты: 

  • банковские карты — доступны все популярные, включая российскую “Мир”. Это довольно быстрый и удобный способ, к тому же здесь нет комиссии;
  • ЮMoney (данный сервис раньше был известен как Яндекс.Деньги) — тоже не берёт ничего за перевод), отчисление средств обычно происходит моментально, хотя возможны накладки;
  • Webmoney — 0,8% комиссия, перевод обычно быстрый. Обратите внимание на то, что этот ресурс, как и ряд других, в Украине заблокирован;
  • Qiwi — оплата быстрая, но комиссия может составлять до 10%. Это самый невыгодный способ оплаты хостинга;
  • Apple Pay и Google Pay — ресурс идёт в ногу со временем, поэтому подключил и указанные варианты расчёта. Оба не берут комиссию;
  • Сбербанк — оптимальный вариант для физических лиц, комиссия за перевод составляет 1,5%;
  • пополнение с расчётного счёта напрямую. В этом случае никаких процентов за перечисление денег платить не нужно. 

Учтите, что если вы решите перейти с одного способа оплаты на другой, то вам желательно оставить несколько дней в запасе, чтобы была возможность разобраться, если возникнут накладки. 

Второй вариант оплаты хостинга 

Для оплаты хостинга можно также использовать сервис beget.ru. Он предлагает широкую линейку тарифов. Однако оплатить хостинг без регистрации на сайте нельзя. Сама регистрация происходит достаточно просто: 

  1. Сначала можно выбрать, в каком именно качестве вы регистрируетесь, то есть как физическое лицо или как юридическое. 
  2. Необходимо указать почту и номер телефона, а потом ввести код из СМС. 
  3. Пароль генерируется автоматически. 
  4. После введения подтверждающего кода на почту приходит письмо с инструкциями. 
  5. Также пользователю предоставляется руководство по панели управления, благодаря которому можно будет разобраться в том, что и в какой конкретно последовательности делать. 

Стоит отметить, что у данного сервиса аккаунт — платный. Однако первые 30 всё предоставляется бесплатно. Ограничений по функционалу нет. Если пользователь пополнит счёт раньше, тестовые бесплатные дни у него всё равно сохранятся, он ими сможет воспользоваться позднее. 

Как происходит пополнение счёта? 

Для работы со счётом необходимо воспользоваться разделом “Оплата”. Там у пользователя есть 2 основных функции — это “Пополнение счёта” и “Движение по счёту”. Стоит отметить, что данный сайт предоставляет возможность настроить автоматическую оплату хостинга. 

Перевод денег возможен разными способами: 

  • посредством банковской карты. Деньги в этом случае идут в течение 1-3 рабочих дней;
  • через ЮMoney (бывший сервис Яндекс.Деньги);
  • с использованием WebMoney;
  • квитанцией в отделении банка. В период самоизоляции такой вариант не очень удобный, однако совсем исключать его не стоит;
  • через PayPal (данный способ доступен, если у вас в аккаунте PayPal указано не гражданство РФ, так как с 2020 года сервис не обрабатывает платежи внутри России);
  • разными электронными деньгами через сервис Robokassa;
  • банковским переводом. Но стоит учесть, что данный способ доступен только для тех аккаунтов, которые изначально оформлялись на юридические лица;
  • наличными через терминалы. 

Стоит отметить, что количество времени, которое требуется для поступления средств, а также размер комиссии — всё это довольно сильно зависит от того, какой именно способ вы выберете. При оплате стоит обращать внимание на проценты, взимаемые самой системой. 

Важный момент: если вы выбрали использовать банковскую карту, то учтите, что вам нужно будет её сначала привязать. Сделать это можно через сервис ЮKassa. На привязку уйдёт максимум пара минут. Но не забывайте о необходимости привязывать карту, если вы решите её сменить, иначе автоматический платёж, к примеру, не сработает. 

Учтите, что иногда с платёжными системами могут возникать разные недоразумения. Это вполне вероятно при технических сбоях и прочих неполадках. Чтобы избежать недоразумений, сохраняйте квитанции об оплате. Электронные квитанции тоже подойдут. Такое доказательство перевода средств поможет избежать затягивания разбирательств. Плюс служба техподдержки может запросить у вас доказательства оплаты услуги. 

Как видите, оплатить домен и хостинг сайта можно разными способами. Однако если указанные варианты для вас по разным причинам неудобные, можно просто делегировать решение такого вопроса третьим лицам.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: