Как поднять сайт в поиске

Вопрос того, как поднять сайт в поиске, интересует владельцев интернет-магазинов и корпоративных сайтов, посадочных страниц и даже личных блогов. От этого непосредственно зависит трафик, который влияет на количество продаж и заявок, на узнаваемость бренда. Даже если основной бизнес не будет приносить больших доходов, на сайте, находящемся на высоких позициях в поисковой выдаче в Яндексе или в Google, можно неплохо заработать. Наконец, такой ресурс всегда можно выгодно продать. 

Добиться оптимального результата вполне реально, если действовать последовательно. Для этого необходимо: 

  1. Проанализировать сначала, как именно поисковая система оценивает сам ресурс. Делать выводы можно на основании информации, которая будет поступать из различных источников. Это и позиции в выдаче по ключевым запросам, и попадание в разные рейтинги (топы), и нахождение в каталогах, и посещаемость. ТИЦ сайта тоже нужно учитывать. 
  2. Дальше необходимо разобраться, из чего складывается та или иная позиция в поисковой выдаче. Даже первое место по конкретному запросу ещё ничего не гарантирует. Это может означать, что у ресурса — низкий уровень конкуренции, и тогда такие результаты приятны, но необходимого трафика всё равно не дадут. Ситуация также бывает временной, связанной с тем, что поисковик по каким-то причинам пессимизировал сайты-конкуренты. Однако нередко подобное означает, что скоро проблемы с раскруткой начнутся и у вас. Также конкуренты могут исправить ошибки и быстро вернуть себе позиции. Поэтому очень важно понимать, на основании чего вы находитесь на конкретном месте в выдаче. 
  3. Необходимо провести технический и маркетинговый аудит сайта. Это позволит увидеть слабые стороны, наметить ключевые точки для развития в дальнейшем. Обычно за подобным анализом обращаются к специалистам со стороны в том числе и чтобы получить объективный взгляд. Но вы можете попробовать провести аудит самостоятельно. 
  4. Дальше необходимо составить план продвижения. Многие не видят в нём смысла, считая, что достаточно будет определиться с набором ключевых слов. Однако такой подход — серьёзная ошибка. Вам нужно чёткое представление о том, какими методами и способами вы будете продвигать сервис, на какой бюджет имеет смысл ориентироваться. Также работать предстоит далеко не только с ключами, что тоже нужно принимать во внимание. Плюс важно определиться с чёткой последовательностью действий. 
  5. Следующий этап — это приведение плана в исполнение согласно той очередности, которую вы для себя установили. Как правило, вначале собирается семантическое ядро. Его нужно очень грамотно и глубоко проанализировать. Распространённая ошибка многих — собрать как можно больше ключей и пытаться продвигать по ним массу страниц, что в итоге приводит к проблемам с качеством материала. 
  6. После установления определённого количества ключей по ним нужно будет создать качественный контент и добавлять его с определённой периодичностью. Частота, с которой желательно публиковать новый материал, во многом зависит от отрасли и от специфики вашего ресурса. Так, для новостных веб-страниц нормально появление постов каждые несколько часов (можно настроить автопостинг). Если на сайте публикуется полезная информация, но довольно специфическая, достаточно будет обновлять сервис от 1 до 3-4 раз в неделю. 
  7. Также очень важно разобраться с тегами, убрать ошибки кода, если они есть. Большое значение имеет скорость загрузки сайта. В частности, слишком низкую имеет смысл повысить. Желательно обратить внимание на карту ресурса, поскольку она важна для удобства использования портала. 
  8. Важный момент — поведенческий фактор. Сайту в настоящем очень помогает раскручиваться живая реакция пользователей, их вовлечённость. Дискуссии, перепосты, лайки, упоминания (ссылки) и многое другое — со всем этим надо работать. Возможно, имеет смысл создать группу в социальных сетях, где вы будете рассказывать, что происходит на вашем ресурсе. 
  9. Также необходимо постоянно закупать ссылки. Причём стоит делать это осторожно, на площадках, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Желательно поэкспериментировать и с вечными ссылками, и с временными, но опубликованными на популярных ресурсах. 
  10. Не стоит забывать постоянно мониторить позицию сайта в поисковой выдаче. Так вы будете видеть, как именно поисковая система реагирует на ваши усилия. Заодно сможете оперативно скорректировать свои действия в нужную сторону. 

Какими методами можно поднять сайт в поиске? 

Стоит учесть, что существует целый ряд разных способов добиться высоких позиций в плане поисковой выдачи. Речь идёт о следующем: 

  1. Естественный рост авторитета сайта. Это так называемое белое SEO. То есть по сути вы ничего специально не делаете, только добавляете качественный материал, следите за актуальностью информации. Если постоянно работать над ресурсом и вкладывать в него много денег, то при грамотном подходе и без серьёзных перерывов сервис рано или поздно станет заметным в своей нише. Проблема в том, что этот способ — самый долгий и дорогой. 
  2. Чёрное SEO или использование метода разных накруток. Это помогает обмануть поисковую систему и довольно быстро вывести сайт на первые позиции. Как правило, речь идёт о покупке переходов, причём посетителям предлагается имитировать реальный интерес к сервису. То есть сначала они должны вбить в поисковик конкретный ключ, потом по нему найти определённый сайт, перейти и находиться на нём какое-то время, походить по разным ссылкам. За такую имитацию интереса посетители получают деньги. Это обман поисковиков, и если накрутку обнаружат, сервис заблокируют. Есть и другие методы чёрного SEO, но все они в той или иной степени рискованные. 
  3. Серое SEO или поисковая оптимизация. Жёсткой градации нет, однако большинство сеошников сходятся во мнении, что в данную категорию входят все методы раскрутки. В зависимости от того, как использовать имеющиеся инструменты, можно добиться разных результатов, начиная от первых позиций в выдаче и заканчивая блокировкой. Именно поэтому самостоятельное продвижение — довольно рискованное, лучше всего делегировать решение данной задачи профессионалам. 

Стоит отметить, что выше описаны 3 основных подхода к продвижению. Но саму раскрутку можно проводить с помощью разных инструментов: 

  1. Текстами или контентом в целом. Это один из наиболее популярных и доступных методов. Он заключается в подборе ключевых слов, создании семантического ядра, а потом — контента на его основе. Таким образом, поисковая система будет видеть по определённому запросу релевантный материал и поднимать сайт в выдаче. 
  2. Покупкой ссылок. Это внешняя оптимизация, которая помогает добиться того, на что внутренняя не способна. Допустим, страницу неоднократно улучшали, но статья по конкретной выдаче не продвигается выше 4 позиции, а нужна минимум 2. В этом случае хорошей помощью станет покупка ссылок на сторонних ресурсах. 
  3. Посадочными страницами. Фактически, это создание лендингов, основная задача которых — сбор трафика и перенаправление его на продвигаемый сайт. При этом такое перенаправление будет происходить по определённым ключевым запросам, что сейчас тоже учитывается поисковыми системами. 
  4. Посредством социальных сетей. В данном случае продвижение будет идти не напрямую, просто станет расти посещаемость сайта, улучшаться поведенческий фактор. Косвенно, но это также влияет на продвижение ресурса в поисковиках. 

Учтите, что все перечисленные методы раскрутки можно сочетать друг с другом. Также вне зависимости от того, какой именно подход вы решили выбрать в качестве основного, необходимо не забывать о важности технического аудита и работы по его итогам. То есть вне зависимости от того, создаёте ли вы контент или покупаете ссылки, вам нужно будет контролировать актуальность информации, функциональность форм на сайте, наличие или отсутствие ошибок в кодировке и прочее. 

Раскрутка сайта текстами 

Необходимо иметь в виду, что даже если вы решили раскручивать сайт преимущественно покупкой ссылок, то контент на ресурс всё равно периодически придётся добавлять и следить за его качеством. Поисковые системы негативно относятся к сервисам, которые выглядят для них “замороженными” и начинают пессимизировать, то есть понижать в выдаче. 

Если же в планах — поднять сайт в поисковой выдаче текстами, то необходимо сначала разобраться с ключами, о чём говорилось выше. Дальше можно приступать к составлению ТЗ и к созданию контента (или к его заказу). Учтите, что ТЗ желательно написать, даже когда вы сами работаете с текстами. Благодаря чёткому и однозначному техническому заданию вы будете видеть перед глазами основные ключевые моменты, что позволит вам не сбиться с поставленной цели. 

При написании материала для раскрутки стоит иметь в виду следующее: 

  1. Раньше было деление текстов на статьи “для людей” и “для поисковых роботов”. Первые писались так, чтобы материал был понятным. Важна была грамотность подачи, лёгкость понимания контента. А тексты “для роботов” писались преимущественно для уникальности и для того, чтобы вставить как можно больше ключей. На их качество никто не обращал внимания. Сейчас все тексты должны быть такими, чтобы их оказалось приятно читать. Низкий уровень материала — это минус сайту. 
  2. При написании текста вы должны понимать, что является главным ключевым запросом, на какую именно тему вы пишите статью. И все остальные ключевые запросы должны быть релевантны главному, то есть соответствовать ему. 
  3. Очень важно не перегрузить материал слишком большим количеством ключей. Иначе может возникнуть проблема спама, за который поисковики наказывают сайты баном или понижением в поисковой выдаче. 
  4. При написании статьи нельзя допускать чрезмерное количество стилистических и грамматических ошибок. Несколько опечаток на страницу не будут критическими, но не больше. И учтите, что в данном случае речь идёт об оценке качества материала поисковыми роботами. А вот для людей даже одна опечатка может оказаться чрезмерной, особенно если речь идёт о, например, филологическом сервисе. 
  5. Большое значение имеет подходящая подача материала. Статьи на корпоративном сайте должны быть написаны деловым языком. В то же время молодёжный сервис допустимо заполнять с использованием сленга. Главное, чтобы соблюдались языковые нормы. 
  6. Качественная статья — это не только хорошо написанный материал. Он должен быть также грамотно структурирован и качественно опубликован. Это означает, что тексту нужны красочные иллюстрации, убедительная инфографика. Большое значение имеет выделение отдельных частей статьи разными маркерами. 
  7. Стоит следить за уникальностью картинок. Они тоже нередко влияют на позицию в поисковой выдаче. И не забывайте, что в описании картинок можно вставить ключи. 
  8. У статьи должен быть яркий и убедительный заголовок, чтобы её хотелось открыть. Однако не стоит забывать, что такой заголовок должен соответствовать содержанию статьи. Иначе это будет уже кликбейтом, способным повлечь за собой жалобу поисковику. 
  9. При добавлении статей стоит также поработать над системой тегов. Они помогут посетителю найти дополнительный материал на вашем сайте, который может его заинтересовать. А это улучшает позицию такого сервиса в поисковой выдаче. 

Необходимо также учесть, что на некоторые темы (по определённым ключевым запросам) бывает важно получить быстрый и чёткий ответ. И в этом случае большой объём материала вызывает негатив. Однако такой объём нужен, чтобы органично вставить значительное количество ключей. Плюс значительный объём контента требуется, чтобы пользователь задержался во время изучения материала нужное время на странице. Быстрый уход поисковики трактуют как отказ от страницы, что негативно сказывается на выдаче. 

Оптимальным решением будет предоставление нужной информации и добавление материала, который можно спрятать под катом. Всё это вполне реально красиво обыграть. Плюс важно учиться дополнительно заинтересовывать пользователей, чтобы они остались на сайте как можно дольше. 

Поднять сайт в поисковой выдаче в Интернете своими силами вполне реально. Для этого существует масса способов, о которых стоит периодически узнавать. Но если вам трудно находить и анализировать такую информацию или не получается добиться нужных результатов, стоит обратиться к профессионалам. Опытные сеошники помогут поднять сайт в поиске по интересующему вас запросу.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: